Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Международные экспертные группы экономик АТЭС объединились для борьбы с незаконными рубками и коррупцией в лесном секторе

Опубликовано 05.07.2013

авершилось Четвертое заседание Экспертной группы экономик АТЭС по вопросам борьбы с незаконной вырубкой лесов и сопутствующей торговлей, которое в течение двух дней проходило в главном городе индонезийской провинции Северная Суматра - Медане.

Завершилось Четвертое заседание Экспертной группы экономик АТЭС по вопросам борьбы с незаконной вырубкой лесов и сопутствующей торговлей, которое в течение двух дней проходило в главном городе индонезийской провинции Северная Суматра - Медане.

Впервые участники вышеупомянутой экспертной группы провели совместное заседание со своими коллегами из рабочей группы экономик АТЭС по вопросам противодействия коррупции и транспарентности.

В данном мероприятии, наряду с представителями лесных, дипломатических и внешнеторговых ведомств, впервые приняли участие сотрудники спецслужб экономик АТЭС, которые занимаются противодействием коррупции. Учитывая, что преступления коррупционной направленности оказывают влияние на развитие незаконной вырубки лесов и сопутствующей торговли, участники заседания признали необходимость развития взаимодействия с рабочей группой по противодействию коррупции и траспарентности экономик АТЭС.

Российской делегацией, в состав которой входили представители Рослесхоза, МИД России, МВД России и ФСБ России было внесено предложение о систематическом обмене опытом профилактики, выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности в лесном секторе. При этом особое внимание было предложено обратить на законотворческую деятельность и правоприменение.

Представители экономик АТЭС поддержали российское предложение и выразили заинтересованность в продолжении совместной работы экспертных групп как для пресечения различных правонарушений в лесном секторе, так и для создания благоприятных условий торговли легально заготовленной древесиной.

В ходе Четвертого заседания Экспертной группы по инициативе российской делегации было продолжено обсуждение вопроса об определениях "нелегальная заготовка древесины", которые содержатся в законодательствах экономик АТЭС. Была достигнута договоренность, что в ходе следующего заседания Экспертной группы каждая экономика подготовит специальный доклад, который бы содержал конкретную информацию о содержащемся в законодательстве понятийном аппарате, реальной ситуации с незаконными вырубками лесов и сопутствующей торговлей, а также принимаемых мерах для решения данной проблемы.

По инициативе Экспертной группы экономик АТЭС по борьбе с незаконной вырубкой лесов и сопутствующей торговлей в г. Медане состоялся международный семинар "Диалог с частным сектором", на котором обсуждались вопросы частно-государственного партнерства в борьбе с незаконными вырубками лесов, сопутствующей торговлей и содействием торговле легально заготовленной древесиной.